Правила перевозки 2020 года.

Почти каждая третья семья в России в пользовании имеет автомобиль (по данным Аналитического агентства Автостат).

число легковых автомобилей в семьях России
число легковых автомобилей в семьях России

Многие совершают длительные поездки во время отпуска на автомобиле как в пределах страны, так и за рубежом. С учетом, что большую часть поездок совершается с детьми, безопасность перевозки малышей – одна из приоритетных задач любого водителя.

Вспомним правила перевозки детей в автомобиле, а также отметим, что изменилось в ПДД в 2020-м году.

Основные правила ПДД о перевозке детей в автомобиле.

Согласно пункту 22.8, запрещается перевозить детей вне салона автомобиля, например в открытом кузове или прицепе. Водитель, должен знать параметры своего автомобиля и, в соответствии с правилами, обеспечить безопасность пассажирам. 

22.8. Запрещается перевозить людей:

вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Ссылка на ПДД: http://www.pdd24.com/pdd/pdd22

Если в поездке участвует детей более 8 человек, то вступает правило ПДД об организованной перевозке детей. Перевозка возможна только в автобусах различной вместительности, не превышая количества пассажиров более, чем предусмотрено пассажирских мест с оборудованными ремнями безопасности. Кроме того, автобус должен быть с обозначенными опознавательными знаками  – “Перевозка детей” (пункт 22.6)

Пункт 22.9 Правил Дорожного движения запрещает перевозку детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Изменения в Правилах Дорожного Движения от 2020 года

Последние коррективы утвержденные Постановлением Правительства РФ №761 предписывают штрафы, в случае оставления ребенка семи лет и младше в машине без присмотра взрослого. 

Правила перевозки и удерживающие устройства для детей

Современный автомобиль оснащен разными средствами безопасности, но они, к сожалению, не рассчитаны на защиту детей младше 12 лет. При перевозке детей, водитель обязан использовать дополнительные средства безопасности, которые помогут спасти жизнь ребенка при ДТП.

Провоз детей на руках ставит под угрозу безопасность детей при столкновении с другим автомобилем. Даже в случае минимальной скорости, вес, при резком торможении, ребенка увеличивается и удержать его на руках, в таких условиях, очень  рискованно. Для обеспечения безопасности перевозки детей в любом возрасте предусмотрены детские кресла.

Согласно пункту 22.9 Правил Дорожного Движения перевозка детей до 7 лет должна быть строго “с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.”

С 7 лет вступают изменения:

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Существенное отличие в формулировке – то, что после 7 лет достаточно использовать встроенную в автомобиль систему безопасности, то есть пристегнуть стандартным ремнем безопасности. Использовать дополнительные системы безопасности в этом возрасте не обязательно.

Строгие правила в отношении перевозки детей на переднем сиденье автомобиля. Для детей в возрасте до 12 лет должна быть установлено специализированное кресло или автолюлька. Важным условием является отключение подушки безопасности в бардачке. В случае активации, она может нанести вред ребенку.  Бустер или адаптер использовать запрещено. 

На детей с 12 лет распространяются правила перевозки взрослых пассажиров.

https://www.youtube.com/watch?v=bPrXPBkV52E

В зависимости от возраста ребенка удерживающие устройства разделяются на группы.

Правила перевозки и удерживающие устройства для детей в возрасте до 1 года

Перевозка грудных детей осуществляется строго на заднем ряду сидений.  

Пункт 22.9 ПДД РФ предписывает перевозку детей до 7 лет с использованием удерживающих устройств. Под термином “удерживающее устройство” понимают автокресло, соответствующего росту и весу ребенка, или автолюльку. Согласно правилам ПДД, устанавливать в салоне легкового авто или кабине грузового автомобиля удерживающее устройство нужно строго в соответствии с сопроводительной инструкцией товара.

Для перевозки детей возраста от 0 до 12 месяцев рекомендуют использовать переноски или люльки. На изделиях предназначенных для этого возраста проставляется маркировка  “0” или 0+. С 2020 года все детские удерживающие устройства должны соответствовать Европейскому стандарту: Европейский стандарт ECE 44 в редакции от 27.02.2014 (RU)

Для младенцев

Ребенок в автолюльке
Ребенок в автолюльке

Для перевозки грудных детей рекомендуется установка специальной автолюльки, которая крепиться только на заднем ряде кресел. Крепление такого устройства осуществляется с помощью стандартных автомобильных ремней. Особенность крепления: устройство размещается перпендикулярно движению транспортного средства. Специальная конструкция кресла защищает хрупкий организм малыша от различных нагрузок. Возраст детей, рекомендованных к перевозке в устройстве, от 0 до 6 месяцев. В салоне люлька занимает обычно 2 пассажирских места.

Автокресло для малышей с регулировкой наклона спинки

Ремни в таком устройстве удерживают ребенка так же как и в люльке. Кресло устанавливается в салоне с помощью ремней безопасности либо скобами (обычно идут в комплекте с устройством). При регулировке спинки, рекомендуют устанавливать уровень в пределах 30-45 градусов. Такой уровень максимально защищает ребенка в случае фронтального столкновения. Конструкция кресла позволяет снизить нагрузку на шею  и неплохо удерживает голову малышей.

Автокресло с ребенком
Автокресло с ребенком

Рекомендуют использовать именно эти устройства для детей от 0 до 12 мес по причине особенностей строения тела ребенка: неразвитость костно-мышечной ткани,  гибкость костей скелета, большой вес головы (около ⅓ от массы туловища). Голова ребенка при резком торможении должна быть зафиксирована, так как малыш еще не способен удерживать ее при резких торможениях и разгонах. В таких люльках тело ребенка, находясь в положении лежа, снижает нагрузку на шею и позвоночник, а также фиксирует голову ребенка боковыми валиками. Это делает поездку малыша максимально безопасной. 

С 1 года до 7 лет.

Согласно пункту 22.9 ПДД ребенка до семи лет перевозят в автомобильном кресле, в соответствии с его ростом и весом. Конструкции автокресел должны быть оборудованы в соответствии с Европейскими стандартами ECE R44/04 и иметь стандартные ремни безопасности или удерживающую систему ISOFIX.

С 7 до 12 лет.

Дети этого возраста также перевозят в автомобильном кресле или удерживающей системе, в соответствии с его ростом и весом. Конструкции автокресел должны быть оборудованы в соответствии с Европейскими стандартами ECE R44/04 и иметь стандартные ремни безопасности или удерживающую систему ISOFIX.

Возможно размещение ребенка на переднем сиденье, с обязательным использованием удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. В случае несоблюдения правил, водителя ждет штраф.

Напоминаем, что важным условием является отключение подушки безопасности в бардачке, так как, в случае активации при ДТП, она может нанести вред ребенку и травмировать его.

Детское автомобильное кресло. Его виды.

Виды детских автокресел для детей в магазинах:

Возраст ребенкаТип удерживающего устройстваВес в кг.Группа(класс) автокресла
с рождения до 1 годаПереноска или «люлька». В машину устанавливают в одном из двух положений: горизонтальное, при котором ребенок может спать в машине, вертикальное – малыш удерживается с помощью специального ремня.до 100
до 1,5 лет. Допускается использование для детей с первого дня жизни.Кресло. Ребенок в нем находится в состоянии «полулежа». Устройство можно расположить либо спиной, либо лицом к ходу движения.до 130+
от 1 года до 4 летКресло. Устанавливать можно только по ходу движения автомобиля.Ребенок закрепляется с помощью прочных, пятиточечных ремней.9-181
с 3 до 7 летКресло. Стандартный ремень безопасности. У кресла регулируемая спинка, которую можно подстроить под рост ребенка.15-252
с 7 до 12 летСидение без спинки. Ребенок удерживается дополнительным ремнем безопасности.до 363
Разновидности детских автокресел для детей в зависимости от возраста и веса
Автокресло. Классификация групп
Автокресло. Классификация групп

Важные факторы, которые нужно учесть при покупке детского удерживающего устройства (детское кресло).

  1. В устройствах бывают два варианта крепления ремней: стандартный или ISOFIX. Хотя оба варианта соответствуют требованиям ПДД, рекомендуем остановиться на системе ISOFIX, которая надежнее при ДТП.
Крепление системой ISOFIX
Крепление системой ISOFIX

По утверждению производителя:

“Система крепления автокресел ISOFIX полностью соответствует стандартам ISO и позволяет установить автокресла для детей надежно, просто и быстро. ISOFIX обеспечит правильную установку кресла для ребенка и обеспечит вашему малышу безопасность при движении автомобиля.”

Кратко преимущества и недостатки системы ISOFIX

+ Легкость и быстрота  установки и съема автокресла в салоне автомобиля

+ Жесткое крепление кресла, которое исключает вращение кресла, минимизирует движение вперед и в стороны.

+ Крепление кресла к кузову автомобиля обеспечивает безопасность ребенка

+ Надежно защищает малыша в случае ДТП, что подтверждено многочисленными краш-тестами

– Цена кресла с креплением ISOFIX примерно в 1,5 раза выше, чем стоимость устройства со стандартным креплением.

– Вес кресла с системой ISOFIX может быть на 30% больше, чем со стандартной фиксацией

– В связи с различной конфигурацией задних сидений автомобиля, система ISOFIX подходит не ко всем моделям

– Рассчитана на вес ребенка до 18 кг

– Система ISOFIX размещается только на задних боковых сиденьях

– В связи с жесткой фиксацией ребенок может ощущать вибрацию

 2. Количество точек крепления ремней у каждого устройства различны: трех-, пяти точечные, с помощью столика безопасности. Пятиточечные ремни рекомендуются экспертами, тем не менее есть некоторые особенности использования.

Как пишет производитель автокресел

Конкурентным преимуществом пятиточечных внутренних ремней по сравнению со столиками безопасности в автомобильных детских креслах можно назвать их простоту в использовании, однако в конкретных случаях они менее надежны: так, активные дети могут случайно сами вскрыть замок и освободиться от ремней. В целом же существенной разницы в их эксплуатации не наблюдается, поэтому выбор зависит от личных преференций каждого человека.

3. Выбирайте автокресло с алюминиевым каркасом, а не пластиковым. Первый считается более прочным и надежным.

4. Более надежным вариантом будут автокресла с прочным подголовником и боковинами

5. Если ваш ребенок не переносит синтетические материалы, выбирайте чехлы из ткани, содержащей хлопок, чтобы не раздражать кожу малыша.

Ниже рейтинг лучших автокресел по результатам краш-тестов (2019 год). Источник: https://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-avtokresla.html

КатегорияМестоНаименованиеРейтинг
Лучшие автокресла для детей до 10 кг (группа 0, примерно до 1 года)1BeSafe iZi Go Modular9.6 / 10
Лучшие автокресла для детей до 13 кг (группа 0+, примерно до 1,5 лет)1Maxi-Cosi Pebble Plus10 / 10
2BRITAX RÖMER Baby-Safe Plus II SHR9.8 / 10
3SimpleParenting Doona+9.7 / 10
Лучшие автокресла для детей весом до 18 кг (группа 0+/1, примерно до 4 лет)1Concord Reverso Plus9.9 / 10
2Maxi-Cosi MiloFix9.6 / 10
3Cybex Sirona M2 i-Size9.5 / 10
Лучшие автокресла для детей от 9 до 18 кг (группа 1, примерно от 1 до 4 лет)1Maxi-Cosi 2wayPearl9.7 / 10
2Maxi-Cosi Tobi9.6 / 10
3Cybex Juno 2-Fix9.3 / 10
Лучшие автокресла для детей от 9 до 36 кг (группа 1/2/3, примерно от 1 до 12 лет)1Joie Transcend9.8 / 10
2Cybex Pallas 2-Fix9.6 / 10
Лучшие автокресла для детей от 15 до 36 кг (группа 2/3, примерно от 4 до 12 лет)1Maxi-Cosi RodiFix9.9 / 10
2ROMER KIDFIX XP SICT9.8 / 10
3Concord Transformer T9.7 / 10
Рейтинг автокресел

Полезные ссылки:

Краш-тесты популярного производителя кресел “Cybex” : https://cybex-seat.ru/crash-test/

Помните! При покупке автокресла проверьте отметку соответствия изделия европейскому стандарту – ECE R44/04!

Автокресло. Советы по покупке
Автокресло. Советы по покупке

Виды и суммы штрафов за нарушение ПДД при перевозке детей

Размеры штрафов за нарушение правил, с учетом последних внесенных изменений:

  1. При оставлении детей в возрасте 7 лет и младше в салоне легкового или в кабине грузового автомобилей назначается  штраф 2500 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, 500 рублей для остальной России. Запрет прописан в пункте 12.8 ПДД РФ, а ответственность за нарушение правила в пункте 1 ст. 12.19 КоАП РФ.
  2. При перевозке детей до 7 лет и детей от 7 до 12 лет на переднем сиденье без удерживающего устройства водителю грозит штраф 3000 рублей по всем регионам ( при оплате первые 20 дней со скидкой 50% (1500 рублей)), должностным лицам   – 25 000 рублей, юридическим лицам – 100 000 рублей.

Штрафы за нарушение правил перевозки детей в автомобиле закреплены в законах Российской Федерации. 

Упоминания о нем есть в:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Правила дорожного движения Российской Федерации.

На текущий момент провоз детей без удерживающих кресел не фиксируется через фото-видео камеры, однако, в дальнейшем возможно использование данных инструментов, для автоматизации контроля за нарушениями и отправки фотографий нарушителям.

Оплатить штраф можно по ссылке: https://shtrafy-gibdd.ru/

Безопасность ребенка в автомобиле
Безопасность ребенка в автомобиле

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Если у вас есть опыт, которым вы хотели бы поделиться – приглашаем вас обсудить это на нашем форуме.