18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров
18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров

Миллионерами не рождаются, а становятся! И родители играют ключевую роль в направлении своего чада по этому пути. Психологи рассказывают секрет, как помочь ребенку обеспечить светлое финансовое будущее, используя правильные фразы.

Ты должен уметь зарабатывать, а не работать

С самого начала следует сказать, что личный пример родителя помогает лучше, чем любая фраза. Если вы всегда сидите без денег сами, но повторяете с утра до вечера ребенку – ты должен уметь зарабатывать деньги, скорее всего, фраза не будет иметь никакого магического эффекта. Сначала должно быть действие (начни с себя), а затем слова.

Логично использовать эту конкретную фразу не с колыбели, а когда ребенок приближается к возрасту молодого человека и находится на пороге выбора профессии.

Тебе не нужно экономить, нужно больше зарабатывать

Как только ребенок идет в школу, у него должны быть свои деньги: не только на каникулы и не за хорошие оценки, а потому что он входит в общество и развивается. В этот период человек учится обращаться с деньгами. Это для него очень полезно, так как он начинает анализировать и размышлять: “могу ли я потратить все на жевательную резинку и другие мелочи или я могу немного сэкономить и получить что-то более ценное”.

Выбери хорошую профессию, которая действительно тебя интересует (или стань хозяином своего бизнеса)

Ребенок в школе учится не ради оценок и они не помогут ему стать эффективным сотрудником, а получает много информации и в конечном итоге понимает, что ему нравится и что он будет делать в будущем. Его любимое занятие или хобби вероятно рано или поздно принесет хороший доход.

18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров
18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров

Кто не рискует – тот не выигрывает

Человек, который не пробует что-то новое, не рискует и не стремится к своей цели, скорее всего, не сможет увеличить свой заработок.

Мы все готовы помочь тебе, но прежде всего положись сам на себя

Ребенок должен с детства понимать, что единственный, на кого он действительно может положиться в жизни – это он сам. Да, родители могут воспользоваться некоторыми преимуществами своего положения и опыта, например, передать часть своего дела. Но, главное, чтобы ребенок осознал, что ему не нужно ждать выгодную женитьбу или брак чтобы обеспечить свою жизнь или ждать чудотворца, который все сделает за него – ему нужно сделать все самому.

Кстати, этот принцип должен быть реализован и в процессе обучения. Вам не нужно стоять над ребенком и проверять каждую запятую при выполнении домашней работы. Вы можете прийти на помощь, если он действительно не знает или чего-то не понимает, во всех остальных случаях предоставьте ему свободу – позвольте ему выполнять основную работу самостоятельно.

Научись управлять деньгами (вкладывать их)

18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров
18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров

Также существует поговорка, что “деньги любят счет”. Ребенок должен уметь управлять своими финансами, грамотно инвестировать их, а не просто безрассудно тратить. Как этому научить? Например, игры-монополии или иные экономические игры могут помочь решить эту проблему.

Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи

Да, лучше купить одну пару обуви, но качественную, не за 1000, а за 5000-10000 рублей. К тому же, если человек с детства привык к определенному уровню жизни, он постарается сохранить этот уровень.

Если тебе это действительно нужно, ты можешь себе это позволить

Неважно, какие возможности есть у человека сегодня, потому что, если он действительно чего-то хочет, то все получится. Ключ состоит в том, чтобы наметить конкретные шаги для достижения цели. Например, ребенок из обычной семьи хочет стать дипломатом – для достижения этой цели ему необходимо изучать языки, историю, другие предметы и так далее.

Деньги дают вам возможность жить так, как вы хотите

Каким-то странным образом вера в то, что деньги – это зло, укоренилась. На самом деле деньги открывают много дверей. Это дает возможность учиться, путешествовать, посещать различные культурные мероприятия и др. Важно объяснить это ребенку.

Мы не дешевле денег

Часто бывает так, что когда вы хотите что-то купить, ваш ум говорит: “это так дорого”. На самом деле нужно тратить на себя. Это нормально, потому что все расходы побуждают нас зарабатывать еще больше.

Не упусти момент

18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров
18 фраз, которые помогут вырастить будущих миллионеров

Если жизнь предлагает что-то, попробуйте. Самый простой способ сказать: “Я не понимаю этого, боюсь, я не смогу справиться, это слишком сложно для меня и т.д.” Иногда особая “возможность” предоставляется только один раз и ее обязательно необходимо реализовать.

Учись принимать быстрые решения

Это активная позиция. Мир меняется каждую секунду, поэтому выражение “семь раз отмерь, один – отрежь” уже утратило свою актуальность. Действуй, нажимай на “педали”, вставай и снова двигайся вперед.

Не вини никого в своих бедах, начни с себя

Легче изменить себя, чем изменить других. Людям очень нравится развивать чувство жалости, обвинять кого-то во всех этих неприятностях, и это автоматически ставит их в более слабое положение. Мы должны быть более активны, чтобы увеличить свои доходы.

Вкус победы слаще страха поражения

Мы всегда должны думать об положительных эмоциях, ощущении “полета”, когда нам что-то удается, а не о страхе поражения. Почувствовав вкус победы, мы уже не можем жить без нее, и, это помогает человеку свернуть горы.

В поисках стабильности

Мы часто живем в мире иллюзий и думаем, что или кто-то, или определенная работа, может обеспечить нам стабильность. Но на самом деле это не так – лучше искать возможности роста, чем стабильность. Например, люди часто идут на работу за небольшую зарплату только ради стабильности и безопасности (если я буду получать немного, меня, вероятно, не уволят и никто не будет претендовать на эту работу).

Если их ожидания не оправдываются, то они не знают как жить дальше. Если вы уверены в своих профессиональных качествах – вы не будете искать стабильность. В жизни все может измениться, могут возникать различные форсмажорные обстоятельства и поэтому нужно иметь постоянное развитие, чтобы быть к ним готовым.

Нужно хотеть большего

Обычно мы стараемся внушить детям противоположную мысль: “Вы должны ценить то, что имеете”. Это принципиально неправильная позиция. К примеру, в ситуации увольнения – делали ли вы выводы о том, какие навыки необходимо развивать, а какие еще нужно изучить?

Или вы вставали в позицию, что нужно было ценить то, что было на предыдущем месте работы? Бывает, что вместо того, чтобы улучшить некоторые качества и начать поиски с новой энергией, человек склоняет голову еще ниже. При таком подходе он будет работать в старом (нелюбимом) месте до конца своей жизни и доведет себя до полного изнеможения.

Будь богатым, но не во вред себе

Бедные часто покупают роскошные вещи в кредит или за последние деньги, а богатые получают прибыль. Это большая разница. Есть отдельная категория людей, которые берут кредиты на мех или роскошную свадьбу, чтобы произвести впечатление на окружающих. Это – неверно. Когда мы покупаем что-то из предметов роскоши за последние деньги – то это психология бедности.

Не соглашайтесь на то, что вас не устраивает, измените ситуацию

Мне не нравится рубашка – я ее снимаю, мне не нравится компания друзей – я нахожу новых друзей, я не люблю школу – меняю. Нет проблем. Мы привыкли страдать от дискомфорта, но этого не должно быть.


Вся информация на сайте носит исключительно обзорный характер. О наличии показаний и противопоказаний или побочных действиях – проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Предлагаем обсудить статью на нашем форуме – “Дети наши звезды”