Может быть не все взрослые знакомы с этим видеоресурсом, но, поверьте, большинство подростков и молодежь уже “прошарили” его вдоль и поперек. Сам сервис являет собой социальную сеть с размещенными в ней профилями пользователей и видеоконтентом. Она похожа на Инстаграм, но размещать в ней можно только короткие видеоролики. Отличие ресурса от других в креативных “масках”, эффектах, фильтрах для видео, есть возможности писать комментарии, выйти в рекомендации и др. Такие ролики в свой профиль может добавить любой ребенок знакомый со смартфоном на “ты”. Конечно, если родители заранее не позаботились об ограничениях и защитных программах.

TikTok. Как защитить детей от этой "угрозы"?
TikTok. Как защитить детей от этой “угрозы”?

Число пользователей данной сервиса просто огромен и растет гигантскими темпами. По данным Out Digital в России 6,5 млн постоянных пользователей, причем примерно половина из них –  подростки и молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. Пользователи младше 13 лет не могут создать профиль, поэтому их число не фиксируется, однако дети могут обойти это ограничение просто указав другую дату рождения.

В среднем каждый пользователей проводит за просмотров роликов сервиса TikTok до 36 минут. Что же смотрят наши дети в этой сети и как к ним может попасть вредоносный и опасный контент?

Подборка роликов показывается сразу, при запуске приложения. Она формируется из интересов пользователя, которые считывает алгоритм, анализируя на какие аккаунты он подписан, что смотрел ранее, каким роликам ставил лайки и комментарии. Кроме того в приложении есть возможность поиска тематических роликов по хэштегам.

И, так как дети по своей природе очень любопытны, для них не составит труда найти или наткнуться не подходящий для них контент.

Любой зарегистрированный пользователь в приложении TikTok имеет возможность получать и отправлять видеосообщения друзьям. В связи с тем, что под воздействием желания выделиться и создать максимально креативное видео, подростки, не чувствуя границ, могут непреднамеренно поделиться личными данными и интимными подробностями. Поэтому родителям необходимо держать руку на пульсе и “мониторить” контент, размещаемый ребенком в сети, чтобы снизить потенциальный риск возникновения кибербуллинга.

Зачастую большую популярность в таких социальных сетях набирают ролики юмористической направленности. Они бывают забавные, с пошлыми шутками, глупыми экспериментами, жестами и т.п. Попадаются и такие ролики, которые содержат ненормативную лексику и контент для взрослых.

Для того, чтобы ваши дети не попали в ловушку контента популярной сети TikTok мы подобрали несколько рекомендаций, которые помогут родителям создать условия безопасного использования приложения.

TikTok. Как защитить детей от этой "угрозы"?
TikTok. Как защитить детей от этой “угрозы”?

0. А действительно ли стоит пользоваться TikTok?

Приложение TikTok стало предметом пристального внимания со стороны контролирующих органов во многих странах. Сервис и приложение неоднократно “ловили” и продолжают “ловить” на странном шпионском поведении. TikTok обвиняют в политическом и дискриминационном цензурировании контента, использование этого приложения ограничивают в вооруженных силах США, и рассматривается полный запрет TikTok на территории США, запретили в Индии, будет проведена проверка Европейским комитетом по защите данных. Все это тревожные сигналы, которые говорят о том, что соцсеть Tik Tok и ее приложение далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд.

Нужно помнить, что TikTok все же китайская разработка, из-за чего некоторые вопросы цензуры вызывают ярые споры на Западе. “ByteDance” неутомимо блокируют любые видео, осуждающие коммунистическую партию Китая и говорящие о нарушении в стране прав и свобод человека. Особое негодование публики такой подход вызвал в 2019 году, когда вся информация о протестах в Гонконге удалялась модераторами сети.

https://expert.ru/2020/06/5/tik-tok-sotsialnaya-set-ili-informatsionnoe-oruzhie/

Родителям или опекунам стоит рассмотреть вопрос о безопасности использования приложения TikTok своими детьми потому, что помимо потерянного времени, использование приложения несет в себе риски бесконтрольного разглашения и распространения персональных данных и создания в неподготовленном и неокрепшем мозге подростка ложных ценностных ориентиров, которые будет формировать “рекомендательная система” соцсети. Безопасность этой рекомендательной системы для подростков не проверялась и такие исследования не проводились, а влияние видеообразов, которые могут часами крутится перед глазами подростка на его поведение – несомненно.

Но если вы все-таки решились на использование приложения или у вас не хватает силы воли для того, чтобы ограничить возможность его использования, то надо иметь возможность предотвратить возможный ущерб от этого.

TikTok. Как защитить детей от этой "угрозы"?
TikTok. Как защитить детей от этой “угрозы”?

1. Будьте на шаг впереди

Сейчас бывает так, что, зачастую, дети “опытнее” родителей по части использования гаджетов и различных программ и сервисов. Чтобы обсудить с ребенком не только повседневные дела, но и другие вопросы, беспокоящие подрастающее поколение, взрослые должны понимать суть таких сервисов и платформ. “Цифровая жизнь” детей сейчас может быть в разы активнее, чем реальная. И задача взрослого помочь ребенку найти и там “правильный путь”.

Если ваше чадо в беседе упоминает какое-либо незнакомое слово или программу, родителю необходимо узнать у ребенка подробности и самому разобраться что это за “зверь”. Перед установкой приложения на телефон ребенка, взрослому необходимо самому разобраться в его функционале. Понять, как проходит регистрации, есть ли возможность установки “детского ” режима, изучить контент, функционал приложения, проанализировать как работает система рекомендаций в ленте. Это поможет папам и мамам в самом начале выявить потенциальные угрозы и “подводные камни” приложения.

Лайфхак. Если у вас есть собственный аккаунт в приложении, не обязательно украдкой брать телефон ребенка и проверять, что он размещает в сети. Достаточно подписаться на профиль ребенка и, так вы сможете открыто просматривать контент, который публикует ребенок. И при размещении несоответствующего видео или комментария, можно своевременно попросить дитё его удалить. Например, в случае, если ребенок опубликовал оскорбительный комментарий о видео другого пользователя.

2. Настройки безопасности сервиса TikTok в 2020

Все алгоритмы TikTok направлены на распространение контента максимально широкой аудитории и, поэтому, учетная запись ребенка или подростка является общедоступной. Пользователи из любой точки мира могу просматривать, комментировать и размещать видео из его аккаунта, и также отправлять личные сообщение. Убедитесь, что ваш ребенок осведомлен о таких возможностях приложения и понимает свою ответственность за размещенный им контент.

TikTok. Как защитить детей от этой "угрозы"?
TikTok. Как защитить детей от этой “угрозы”?

Регистрация аккаунта, с учетом ограничений приложения, доступна только с 13 лет и до 16 лет пользователям запрещено обмениваться сообщениями. В 2020 году разработчики добавили несколько удобных функций родительского контроля – Режим семейной безопасности. Он позволяет:

устанавливать время использования (как долго ребенок может пользоваться приложением TikTok каждый день)

управлять сообщениями (ограничивать число тех, кто может отправлять сообщения или полностью отключить прямой обмен сообщениями на учетной записи ребенка)

ограничение контента  (ограничивает вид контента, который может не подходить для детей и подростков). 

https://newsroom.tiktok.com/en-gb/family-safety-mode-and-screentime-management-in-feed

Такой функционал поможет родителям и опекунам обеспечить безопасность своих детей в TikTok. Для активации режима необходимо в аккаунте родителя привязать профиль ребенка, отсканировать QR-код с экрана смартфона. Далее выставить необходимые настройки в разделе “Цифровое благополучие”, пункт “Семейные настройки”.

Напоминайте детям о необходимости соблюдать меры безопасности при создании контента для социальных сетей, чтобы не подвергаться опасностям со стороны мошенников и преследователей.

3. TikTok рассказывает как безопаснее

После того, как власти США выставили разработчиками сервиса TikTok штрафные санкции на $5,7 миллиона за сбор имен, адресов электронной почты и местоположения детей младше 13 лет, сервис сильно озаботился вопросом безопасности.

TikTok. Как защитить детей от этой "угрозы"?
TikTok. Как защитить детей от этой “угрозы”?

Они запустили серию образовательных видеороликов (англ.), в которых доступно и понятно описаны средства контроля, безопасности и конфиденциальности TikTok. Видео можно смотреть непосредственно в приложении: @TikTokTips (англ.).

Ниже несколько тем, которым посвящены ролики:

  1. Возможность создания дуэта в кругу выбранных друзей
  2. Как вести себя в общественных местах
  3. Как заблокировать пользователя
  4. Как настроить фильтр комментариев

4. Сообщайте о нарушениях в администрацию социальной сети

Напоминайте детям и подросткам и показывайте своим примером, как нужно действовать, если сталкиваешься с нарушениями в приложении. С оскорбительными видео или комментариями, с негативом и расизмом и другими. В случае выявления нарушений, сообщите об этом администрации приложения TikTok. Если поведение пользователя является подозрительным, оскорбительным или унижает достоинство других – этот “тиктокер” должен быть заблокирован.


Вся информация носит исключительно обзорный характер. О наличии показаний и противопоказаний или побочных действиях – проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Предлагаем обсудить статью на нашем форуме – “Дети наши звезды”