К будущим мамам следует относиться с особой осторожностью. Они не должны испытывать сильные эмоциональные всплески или нервничать потому, что внутри у нее величайшее сокровище в мире – ребенок.

Чтобы узнать, как разговаривать с будущей мамой, вам поможет наша анти-инструкция. Читайте и делайте наоборот!

Вредные советы. Как общаться с беременными женщинами
Вредные советы. Как общаться с беременными женщинами

1. Делайте правильные комплименты

Старайтесь чаще осыпать комплиментами: “Ух, как ты прибавила в весе! У тебя, наверное, близнецы?” или “О, какие ноги у тебя опухшие, как стволы деревьев”. Такие фразы точно сделают будущую маму счастливой. В период беременности женщины особенно чувствительны к вопросам питания и веса, потому что они разрываются перед дилеммой: как – есть и пить за двоих, но остаться при своих габаритах, которые были до беременности.

А если живот, наоборот, незаметен, то часто спрашивайте: “Ты уверена, что с ребенком все в порядке? Совсем не изменилась со времени нашей последней встречи”.

Если девушка, которая ждет ребенка, заказывает десерт, остановите ее словами: “Перестань есть углеводы, ты же станешь на три размера больше, да ты уже сейчас стала круглее”. Пусть она уже почувствует себя виноватой и наконец начнет вести здоровый образ жизни. И, тогда она точно скажет вам – “спасибо”.

2. Давайте как можно больше советов

У будущей мамы много страхов, и без ваших рекомендаций она, к сожалению, не справится. Посоветуйте, к какому врачу пойти или выпить витамины, где проводить УЗИ и как часто сдавать анализы.

Напомните ей, как важно вовремя ложиться спать и, что после родов, больше не будет возможности носить удобную обувь на низком каблуке и другие подобные вещи. Чаще говорите: “А у меня не было проблем со сном, и подушка для беременных – абсолютно ненужная вещь, никогда ее не покупай”. Очевидно, однако, что ваш продвинутый опыт самый правильный, и у будущей мамы нет доступа к Интернету или она не сможет уточнить эти вопросы у компетентных специалистов.

Чтобы к вашим словам и советам отнеслись серьезно, дайте их в следующем ключе: “Ты должна есть больше гречневой каши и рожать без наркоза, иначе нанесешь вред ребенку. Ты же этого не хочешь?” Конечно, не хочет, поэтому быстро побежит покупать гречку.

Вредные советы. Как общаться с беременными женщинами
Вредные советы. Как общаться с беременными женщинами

3. Рассказывайте ужасы и страшные истории о беременности и родах

Будущие мамы очень любят пощекотать себе нервы. Поделитесь происшествиями со своими знакомыми, друзьями ваших знакомых, соседями этих друзей и беременной кошкой тети Вали. Женщина в первом триместре беременности будет счастлива услышать истории о выкидышах и абортах. А во втором и третьем триместрах – рассказы о преждевременных и тяжелых родах и и их последствиях. Ведь верно говорят: “Предупрежден – значит вооружен!”

Точно так же беременная подруга должна узнать все мифы о времени ожидания ребенка, о последствиях употребления разных продуктов, например, если есть рыбу – то ребенок будет рожден глухим. Пойти с ней сразу в ресторан, где готовят блюда из морепродуктов.

И обязательно, когда приснился плохой сон о беременности, позвоните ей прямо сейчас и расскажите ей об этом, чтобы посмеяться вместе.

4. Яркие воспоминания из вашей жизни

Обязательно расскажите будущей маме, как вам было плохо во время поездок в маршрутном автобусе или электричке в первом триместре, о том, как при мысли о мясе начинали дрожать руки, или как вы часто потели. Как ненавидели аромат духов мужа или начальника до декретного отпуска.

Вредные советы. Как общаться с беременными женщинами
Вредные советы. Как общаться с беременными женщинами

5. Задавайте больше личных вопросов

Живо интересуйтесь деталями: “А как быстро вам удалось забеременеть? У вас кто, мальчик или девочка? Как вы называете ребенка? Счастлив ли отец ребенка?”. От таких вопросов женщина сразу “расцветет” и с радостью поделится всеми подробностями. Так приятно сто двадцать раз рассказывать про то, что хотели девочку, но ждем мальчика. И что имя еще не выбрали, и что по этой теме ведутся ежедневные дебаты.

Не беда, пусть будущая мама снова подумает и пойдет на УЗИ. Чтобы узнать дату рождения как можно точнее, чтобы вы могли держать руку на пульсе и не упустить подходящий момент. И обязательно, в течение пары недель до этой даты, уточняйте каждый день: “Как дела? Еще не рожаете?”

Это же так приятно, общаться с тактичным и вежливым окружением. Ждите малыша с удовольствием!


Вся информация носит исключительно обзорный характер. О наличии показаний и противопоказаний или побочных действиях – проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Предлагаем обсудить статью на нашем форуме – “Дети наши звезды”