15 октября отмечается Всемирный день мытья рук. Хотя мытье рук кажется очевидной частью повседневной жизни, но воспитатели детских садов сталкиваются с такими ситуациями, что многих детей родители не только не учат регулярно мыть руки, но и некоторые дети вообще не хотят этого делать. Однако, по словам врачей, грязные руки часто являются причиной различных заболеваний.

10 интересных и полезных фактов о гигиене рук
10 интересных и полезных фактов о гигиене рук

Несмотря на то, что существует широкий спектр антибиотиков, инфекционные заболевания остаются одной из основных причин заболеваний и смерти во всем мире. Причина – вирусы и бактерии размножаются в арифметической прогрессии и способны адаптироваться к условиям гораздо быстрее, чем люди успевают выработать защиту от них. Однако борьба с микробами, бактериями и другими паразитами не так безнадежна, если соблюдать основную гигиену рук. По словам врачей, мытье рук с мылом – это основа здоровья.

Вирусы и бактерии размножаются в арифметической прогрессии

Британские ученые подсчитали, что если бы люди регулярно мыли руки и делали это правильно, они спасали бы жизни миллионов людей во всем мире каждый год. Впечатляет, не правда ли?

1. “Любимые” места микроорганизмов

“Любимые” места микроорганизмов на теле человека – волосистая часть головы и рук. На руках это в основном места под ногтями, по бокам ладоней и бороздкам пальцев. Поэтому регулярное мытье рук – это самый простой, дешевый и эффективный способ избежать гриппа и многих других заболеваний.

2. Что там на руках человека?

На руках у человека в среднем 840 000 различных микроорганизмов с жизненным циклом до трех часов, поэтому 80 процентов инфекционных заболеваний вызываются прикосновением рук. Недаром считается, что поцелуи полезнее и гигиеничнее, чем рукопожатие.

3. Полоскание рук под струей воды

Полоскание рук под струей воды – это не мытье рук! Руки должны быть вымыты с мылом, так как его поверхностно-активные вещества очищают большую часть кожи от ее микроорганизмов, находящихся на ее поверхности, снижая риск отравлений и инфекций до 50 процентов. Однако, только 30 процентов населения мира моет руки с мылом.

10 интересных и полезных фактов о гигиене рук
10 интересных и полезных фактов о гигиене рук

4. Продолжительность мытья рук

Рекомендуемая специалистами продолжительность мытья рук составляет 20 секунд (даже не весь медицинский персонал, который моет руки в среднем в течение девяти секунд, соблюдает этот параметр).

5. Зола и песок для мытья рук

Невероятно, но факт в том, что благодаря своему щелочному составу зола и песок убивают больше бактерий, чем просто вода, поэтому эти продукты считаются наиболее эффективными заменителями мыла для рук. Если мыла нет в наличии, золу и песок в гигиене рук рекомендует даже Всемирная организация здравоохранения.

6. Горячая вода для мытья рук

Представление о том, что мытье рук в горячей воде повышает эффективность гигиены рук, вводит в заблуждение. Регулярное воздействие горячей воды на руки способствует воспалению кожи, поскольку она сушит кожу. Рекомендуется мыть руки в теплой воде.

7. Кто моет руки чаще?

Женщины относятся к гигиене рук более ответственно, чем мужчины – они чаще моют руки, делают это дольше и правильнее, и, также, чаще пользуются средствами гигиены рук. Например, 78 процентов женщин регулярно моют руки с мылом, а среди мужчин это число около 50 процентов.

10 интересных и полезных фактов о гигиене рук
10 интересных и полезных фактов о гигиене рук

8. Где можно встретить микробов?

Люди сталкиваются с микробами и бактериями на каждом шагу в течение дня, потому, что микроорганизмы постоянно размножаются – на пористых поверхностях (нержавеющая сталь, пластик) их жизненный цикл может достигать 48 часов. Даже руки обычного офисного работника ежедневно подвергаются воздействию 10 миллионов различных бактерий.

9. Что самое грязное?

Считается, что самые грязные вещи в мире – это наличные деньги, потому что они находятся в постоянном обращении (из рук в руки, от кошелька к кошельку и т.д.) Тем не менее, только 27 процентов взрослых моют руки после кассовых операций.

10. Новые очаги заражения

С развитием технологий число бактериальных и микробных очагов, которым подвергаются человеческие руки, становится все больше – компьютерные клавиатуры, мобильные телефоны, телевизионные пульты, сенсорные кнопки и экраны и т.п. Например, концентрация микробов и бактерий на поверхности стола в 400 раз выше, а на поверхности мобильного телефона – в 10 раз выше, чем на стуле или диване.

Врачи отмечают, что мытье рук не защищает людей от болезней, которые распространяются через воздушно-капельный путь (чихание, кашель, смех), таких как ветряная оспа, корь, туберкулез и другие. Но ситуацию можно улучшить, если каждый у себя в доме введет этот простой и полезный ритуал – правильное мытье рук.


Вся информация носит исключительно обзорный характер. О наличии показаний и противопоказаний или побочных действиях – проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Предлагаем обсудить статью на нашем форуме – “Дети наши звезды”