Подготовка питомца к встрече с новым членом семьи

Домашний питомец должен быть тщательно проверен. В первую очередь здоровым, чистым, привитым, проверенным и очищенным от внутренних и внешних паразитов. Ногти должны быть подстрижены, зубы чисты. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно организовать “уход” за своей кошкой или собакой, можно обратиться к специалистам – ветеринару и профессиональному парикмахеру.

Домашние животные и младенец
Домашние животные и младенец

Собака должна быть хорошо обучена командам и не проявлять страха или агрессии при общении с незнакомцами или в необычных ситуациях. Если это не было сделано заранее, то взрослую собаку также можно обучить с помощью хорошего кинолога до рождения ребенка.

Дети могут придумывать и делать с животным вещи, которые родителям и не снились! Например, “очистить” серную пробку от ноздрей нашей собаки.

Если собака активна, для нее необходимо обеспечить адекватную физическую нагрузку в виде прогулок или тренировок. Иначе животное, страдающее скукой и бездействием, будет похоже на бомбу замедленного действия. В идеале собаку можно заранее готовить к общению с младенцами, например, привозить в место, где питомец заранее может встретиться и пообщаться с маленькими детьми. Но делайте это с осторожностью и с участием нескольких человек – один управляет собакой на поводке, другой держит ребенка на руках и позволяет собаке познакомиться с ним.

Важно помнить, что встреча собаки или кошки с ребенком никогда не должна быть случайной и неожиданной, а тем более не оставлять их без присмотра. Встреча ребенка с животным должна происходить только организованно и спланировано, под наблюдением нескольких взрослых.

Родители должны знать, что взаимодействия животного и ребенка – это не только бесконечные забавные и веселые моменты. Такие ситуации рискованны и для ребенка и для животного. Маленького ребенка никогда не следует оставлять наедине с животным. Это относится ко всем детям в возрасте до 10-12 лет. Собака может серьезно ранить или смертельно травмировать маленького ребенка. Это может произойти не только если собака агрессивна, но и во время игры, из любопытства. Собака воспринимает ребенка как движущийся, звуковой объект. Поэтому, когда собака остается с ребенком в одной комнате, родители должны быть на стороже и предельно внимательными.

Опасные ситуации

Самое опасный период – это когда ребенок начинает ползать и ходить, и сразу же попадает в зону обитания собаки, кошки и других питомцев.

Не позволяйте ребенку беспокоить животное, пока оно спит!

Животное необходимо кормить в отдельной комнате, которую можно запереть, чтобы ребенок не мог туда войти. Необходимо убирать всю оставшуюся еду и пустую миску, оставшиеся после кормления. Когда взрослые не успевают присматривать за собакой или кошкой, животное следует размещать в отдельной комнате.

Если вы живете в отдельном доме и имеете собственный двор, собака может проводить часть дня на улице или в вольере. Но когда ребенок подрастет и начнет играть самостоятельно во дворе, собака должна быть заперта в отдельном вольере, куда ребенок не сможет получить доступ. Особую осторожность следует проявлять тем родителям, которые живут в квартире и не имеют собственного двора потому, что в их семье маленький ребенок, который должен жить с животным на нескольких квадратных метрах 24 часа в сутки.

Ситуации, когда животное необходимо защитить от ребенка

Домашние животные и младенец
Домашние животные и младенец

Домашнее животное – это не мягкая и живая игрушка для ребенка. Собака как няня существует только в кино. Реальность жизни такова, что животное – это само по себе существо, которое может любить или не любить нового члена семьи – ребенка, но ни в коем случае не позволит ребенку забраться верхом, дергать за хвост, отбирать еду или тыкать в ​​глаз.

Дети могут проявить изобретательность и делать с животным такие вещи – которые родителям никогда и не придут в голову. Ваш домашний питомец может не стерпеть всех невинных развлечений малыша и разозлиться в самый неожиданный для вас момент и сделать агрессивный шаг для своей защиты. Кто будет виноват? Собака? Ребенок? Ни тот, ни другой. Виновными будут взрослые, которые оставляют собаку без присмотра с маленьким ребенком.

Собаки и кошки ведут себя по-разному

Можно было бы написать несколько книг и статьей о различиях в поведении собак и кошек, но основные виды опасности исходящие от них похожи и заключаются в том, что и собака может укусить, запрыгнуть на ребенка, и кошка может укусить и поцарапать. Собаки и кошки также могут заразить ребенка различными инфекциями и паразитами.

Существуют ли породы собак опасные для новорожденных?

Теоретически, наиболее опасными считаются бойцовские породы собак, которые были специально выведены для борьбы с животными, охраны или задержания людей. Большие собаки более опасны из-за различий в росте. Но есть также много индивидуальных особенностей, поэтому нельзя однозначно сказать, что все крупные собаки, сторожевые или бойцовские собаки опасны для ребенка.

Счастливая, дружелюбная, но неконтролируемая собака, которая опрокидывает и обнюхивает ребенка, опрокидывает коляску, толкает ребенка вниз по лестнице и т.д., также может быть опасной. В этот момент уже не имеет значения, сделало ли животное это из гнева или из радости.

В Соединенных Штатах ежегодно от укусов собак умирает 20-25 человек, большинство из них – маленькие дети или пожилые люди. Совсем недавно в Великобритании собака укусила ребенка в семье и жестоко изуродовала двухлетнего мальчика.

Число жертв от укусов в России в 2019 году, по данным Роспотребнадзора, составило более 353 тыс. человек, в том числе более 98 тыс. дети до 14 лет.

Ежегодно в России число лиц, пострадавших от нападения животных составляет около 380 – 450 тыс. человек.

По данным Роспотребнадзора

Если за ребенком присматривает бабушка или няня, животное должно быть изолировано от ребенка и помещено в отдельную комнату или во двор. Практика показывает, что собака хорошо ведет себя в присутствии хозяев, но не слушает няню или бабушку, и в результате возникают очень опасные ситуации. Конечно, шокируют фотографий и видео, которые можно увидеть в интернете, где маленький ребенок прыгает на спине собаки или садится сверху. Это очень рискованно и, не в коем случае, не повторяйте такое самостоятельно.

Какого возраста должен быть питомец?

Домашние животные и младенец
Домашние животные и младенец

Молодые животные более активны и подвижны, и, возможно, еще не настолько послушны, чтобы следовать командам. Воспитание и обучение молодой собаки занимает больше времени, по сравнению с взрослой собакой, которая уже знает образ жизни хозяев. В свою очередь, молодые животные быстрее привыкают ребенку. Взрослым домашним животным может быть труднее принимать изменения в семье.

Когда лучше купить питомца – до или после рождения ребенка?

Лучше покупать животное после рождения ребенка по нескольким причинам. Во-первых, нужно оценить, наличие свободного от ухода за ребенком времени на тренировку и присмотр за домашним животным. В любом случае, соблюдайте основное правило – никогда не оставляйте маленького ребенка с животным без присмотра. Для семей с маленькими детьми и без опыта в разведении и обучении собак лучше всего подойдут небольшого размера, очень спокойные, добрые собаки.

Есть ли разница в поведении домашнего и уличного животного?

Поведение животного невозможно предугадать. Со стороны человека есть рычаги управления, такие как обучение, контроль и наблюдение. Любой контакт ребенка с животным должен осуществляться только под надзором родителей. Если собака показывает слишком много беспокойства, не подчиняется командам, показывает страх, агрессию или неприязнь к ребенку, контакт прекращается, и ребенок изолируется от собаки. Конечно, когда ребенок приходит домой, родителям будет легче, если животное сможет провести часть дня на улице.

Когда стоит выбор: ребенок или домашний питомец?

Да, бывают такие ситуации. Например, если у ребенка аллергия на животное или если животное ведет себя неадекватно по отношению к ребенку или проявляет к нему неприязнь. Есть немало собак и кошек, которые не любят детей и, несмотря на старания хозяев, не смогут ужиться с ними. В этой ситуации безопаснее и проще искать другой дом для животного.

Домашние животные и младенец
Домашние животные и младенец

Советы для семей с маленькими детьми

Есть некоторые важные правила, которые рекомендуют соблюдать семьям с небольшим опытом в разведении собак, а особенно семьям с маленькими детьми:

  • Никогда не оставляйте младенца или маленького ребенка с собакой без присмотра. Если вам нужно покинуть комнату, возьмите с собой собаку или ребенка. Чаще всего собаки кусают маленьких детей в ситуациях, когда взрослого нет.
  • Наиболее часто собаки кусают лицо и руки человека или ребенка. Большинство детей пострадавших от укусов – мальчики в возрасте от 5 до 12 лет.
  • Много людей знают, что собака может укусить, но не многие что-то предпринимают, чтобы предотвратить несчастный случай. Будьте активным и не молчите случае возникновения опасной ситуации.
  • Предупредите ребенка, о том что нельзя беспокоить собаку, когда она ест или спит. И пусть дети соблюдают это правило как закон.
  • Когда собака уходит от ребенка, объясните ребенку, что не нужно не следовать за собакой. Если собака уходит, значит, она не хочет быть с ребенком в этот момент.
  • Научите вашего ребенка, что лаять, скулить или показывать зубы животному – это опасно.
  • При выборе собаки – друга семьи, предпочитайте спокойные, дружелюбные, легко обучаемые породы собак небольшого или среднего роста. Избегайте пород, которые имеют в своих характеристиках качеств предрасположенность к агрессии против людей или животных.
  • Помните, что не каждая собака подходит для семей с маленькими детьми.
  • Не разрешайте ребенку наказывать собаку. Собака может принять наказание от взрослого, но негативно отреагирует на взыскание ребенка.
  • Наибольшую осторожность при выборе собаки необходимо соблюдать семьями, живущими в маленькой (однокомнатной) квартире в многоквартирном доме. Вашему ребенку придется жить с собакой на нескольких квадратных метрах 24 часа в сутки.
  • Если собаку помещают в другую комнату, она должна быть заперта или защелка должна находиться на высоте, недоступной для ребенка.
  • Кормить собаку в отдельной комнате, и сразу после еды убирать оставшиеся частички пищи из миски.
  • Если нет времени и возможности присматривать за собакой и ребенком, их следует разлучить. Собака может быть временно помещена и заперта в другой комнате.
  • Будьте особенно осторожны, если к вам пришли гости с детьми. Собака может отреагировать на незнакомых совершенно иначе. Бывают случаи, когда домашняя собака кусает маленьких гостей, потому что она не понимает, при нападении детей друг на друга, что это игра. Часто гости предполагают, что хозяева будут обеспечивать безопасность детей от домашних питомцев, в то время как хозяева ожидают, что гости сами позаботятся о своих детях. В результате о безопасности детей никто не беспокоится, и они начинают разыгрывать или раздражать собаку. Если никто из взрослых не успевает присмотреть за собакой и детьми, животное следует поместить в отдельную комнату или клетку на время посещения.
  • Остерегайтесь злых цепных собак и держите детей подальше от них. Дети не смогут оперативно оценить, какой длины цепь и исходящую опасность.
  • Все владельцы собак должны прочитать 13 статью Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ “Требования к содержанию домашних животных”.
  • Запланируйте свой день таким образом, чтобы обеспечить собаке необходимые ей жизненные условия и активности, чтобы избежать поведенческих проблем, включая агрессию.
  • Правильный режим дает собаке активную, полноценную жизнь: социализацию, освоение навыков общения с людьми и собратьями по породе, физические нагрузки, умственное развитие.

Породы собак рекомендованные для детей и квартир

Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на низкорослых породах, таких как:

  1. Бостон-терьер
  2. Кавалер кинг чарльз спаниель
  3. Керн терьер
  4. Французский бульдог
  5. Бишон фризе
  6. Мопс
  7. Джек рассел терьер
  8. Папильон
  9. Мальтезе
  10. Йоркширский терьер

Если интересуетесь породами собак среднего роста, то рассмотрите такие:

  1. Пудель
  2. Шелти
  3. Бигль
  4. Сибирский хаски
  5. Басенджи
  6. Миниатюрный бультерьер
  7. Вельш корги
  8. Английский бульдог
  9. Бордер колли
  10. Кокер спаниель

Взвесьте все за и против и примите осознанное решение. Необходимо помнить, что питомец – это полноценный член семьи со своими потребностями, желаниями и характером. Ему необходимо уделять внимание и силы ежедневно.

А какие домашние питомцы есть у вас и как они взаимодействуют с детьми?


Вся информация на сайте носит исключительно обзорный характер. О наличии показаний и противопоказаний или побочных действиях – проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Предлагаем обсудить статью на нашем форуме – “Дети наши звезды”